Agenda

La Agenda de actividades del CMET es el vehículo a través del cual difundimos las actividades de nuestra organización ...

6º Foro Internacional

México, Plataforma Logística de América

Programa 

Programa

Lugar: Centro Banamex

Martes 22 DE NOVIEMBRE

08:00

09:00

Registro de Asistentes

09:00

09:45

Ceremonia de Inauguración

09:45

10:00

Ajuste de tiempo

10:00

10:45

Conferencia Magistral:
“Barreras a la competencia en las legislaciones estatales de transporte”
Comisionada Presidente de la COFECE Mtra. Alejandra Palacios Prieto

 10:45

11:00

Ajuste de tiempo

11:00

12:15

PANEL 1: “Rumbo a la armonización de las legislaciones estatales con la federal en materia de transporte”
Moderador: CANACAR – Mtro. José Refugio Muñoz López
Panelistas:

  1. SCT – Lic. Fernando Bueno Montalvo, Titular de asuntos jurídicos
  2. ASAMBLEA LEGISLATIVA DEL DF
  3. AMA – Lic. Víctor Fuentes Solís, Presidente
  4. CONCAMIN – Lic. José Luis Fuente Pochat, Presidente
  5. Comisión de Transporte de la H. Cámara de Diputados – Dip. Fed. Alfredo Javier Rodríguez Dávila, Presidente

12:15

12:30

Ajuste de tiempo

12:30

13:45

PANEL 2: “Seguridad, Logística y Movilidad”
Moderador: CANAPAT – Lic. Felice Minutti López Velarde
Panelistas:

  1. Comisión Nacional de Seguridad
  2. PGR
  3. Comisión de Justicia de la H. Cámara de Diputados

13:45

14:00

Ajuste de tiempo

14:00

15:00

PANEL 3: “Intermodalismo y Facilitación Aduanera” 
Moderador: AMMPAC – Lic. Manuel Armendáriz Etchegaray
Panelistas:

  1. Administración General de Aduanas – Lic. Ricardo Treviño Chapa, Administrador General de Aduanas
  2. Comisión encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de Aduanas, Puertos y Aeropuertos Nacionales de la H. Cámara de Diputados – Dip. Claudia Sánchez Juárez
  3. Subsecretaría de Industria y Comercio de la Secretaria de Economía – Lic. Juan Díaz, Director General de Comercio Exterior
  4. IRU – Lic. Martín Rojas, Senior Adviser for the Americas  
  5. ONU – Dr. André Sceia, Information Systems Officer

 

 

Miércoles 23 DE NOVIEMBRE

09:00

09:45

Conferencia Magistral:
“Las Zonas Económicas Especiales en México”
Lic. Gerardo Gutiérrez Candiani, Titular de la Autoridad Federal para el Desarrollo de las Zonas Económicas Especiales

09:45

10:00

Ajuste de tiempo

10:00

11:15

PANEL 4: “Infraestructura, logística y movilidad”
Moderador: AMF – (por definir)
Panelistas:

  1. ITS-México – Ing. José C. Azcárate Beltrán, Presidente
  2. Consultoría De Buen Richkarday – Ing. Oscar De Buen Richkarday
  3. AMF

11:15

12:00

RECESO

12:00

13:15

PANEL 5: “El transporte en el mercado de los energéticos” Moderador: CAMEINTRAM – Ing. Luis Manuel Ocejo Rodríguez
Panelistas:

  1. Comisión Reguladora de Energía – CRE – Mtra. María del Pilar Palacios Albor, Coordinadora General de Actividades Permisionadas en Materia de Petrolíferos
  2. Consejo Mexicano de la Energía – COMENER – Lic. Juan Acra López, Presidente
  3. Secretaría de Economía – Lic. Jesús Camacho Chagoya, Director General de Procesos y Programas de Apoyo

13:15

13:30

Ajuste de tiempo

13:30

14:45

CONFERENCIA MAGISTRAL
“Nuevo Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México: Retos y Oportunidades”.
Director General de Grupo Aeroportuario de la CDMX Lic. Federico Patiño Márquez

14:45

15:00

RECESO

15:00

15:30

Conclusiones y Clausura.

15:30

17:00

Comida.